imagem top

2021

ANUÁRIO DO HOSPITAL
DONA ESTEFÂNIA

CHULC LOGOlogo HDElogo anuario

RESPONSÁVEL: DR. GONÇALO CORDEIRO FERREIRA

- Especialidade de Genética Médica
- Especialidade de Imunoalergologia
- Especialidade de Neuropediatria
- Unidade de Cuidados Intensivos Neonatais
- Unidade de Adolescentes
- Unidade de Cuidados Especiais Respiratórios e Nutricionais
- Unidade de Cuidados Intensivos Pediátricos
- Unidade de Desenvolvimento
- Unidade de Doenças Metabólicas
- Unidade de Endocrinologia
- Unidade de Gastrenterologia e Hepatologia
- Unidade de Hematologia
- Unidade de Imunodeficiências Primárias
- Unidade de Infecciologia
- Unidade de Nefrologia
- Unidade de Pediatria Geral
- Unidade de Pneumologia
- Unidade de Reumatologia

 

 

ESPECIALIDADE DE GENÉTICA MÉDICA

RESPONSÁVEL: DRª. TERESA KAY

Assistente Graduado

Assistentes

Internos

Teresa Kay

Diana Antunes
Inês Carvalho
Marta Amorim
Rui Gonçalves

João Freixo
Sofia Nunes
Mafalda Melo
Susana Lemos Ferreira

 

 

ESPECIALIDADE DE IMUNOALERGOLOGIA

RESPONSÁVEL: DRª. PAULA LEIRIA PINTO

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados 

Assistentes

Internos

Paula Leiria Pinto

Ana Margarida Romeira
Pedro Martins
Sara Prates
Sónia Rosa

Susana-Palma-Carlos
Susana Palma Carlos

Elena Finelli*
Joana Pita
João Marques*
Nuno Neuparth*

Ana Palhinha
Gonçalo Santos
Inês Sangalho
Mariana Lobato
Miriam Araújo
Tânia Gonçalves

*Não fazem parte do quadro hospitalar

 

SERVICO DE NEUROPEDIATRIA

RESPONSÁVEL: DR. JOSÉ PEDRO VIEIRA

Assistente Graduado
Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Jose-Pedro-Vieira

José Pedro Vieira

Ana-Isabel-Dias

Ana Isabel Dias

Rita-Silva

Rita Silva

Sandra-Jacinto

Sandra Jacinto

Ana-Sofia-Duarte-Antonio

Sofia Duarte

 

Ana Antunes Martins
Andreia Pereira

 


UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS NEONATAIS

COORDENADOR: DR. FREDERICO LEAL

Assistentes Graduados

Assistentes

Daniel Virella
Frederico Leal
Isabel Barata

Luis-Pereira-da-Silva
Luís Pereira da Silva

Maria João Lage
Patrícia Rodrigues

Ana Pita
Ema Leal
Pedro Garcia

UNIDADE DE ADOLESCENTES

COORDENADOR: DRª. MARIA DO CARMO PINTO

Assistentes Graduados

Assistentes

Leonor-Sassetti
Leonor Sassetti

Maria do Carmo Pinto

Margarida Alcafache

 

UNIDADE DE CUIDADOS ESPECIAIS RESPIRATÓRIOS E NUTRICIONAIS

COORDENADOR: DR. RAUL SILVA

Assistente Graduado

Assistentes

António Pedro Campos

Raul-Barbosa-Silva

Raul Silva

Miguel Correia
Sara Nóbrega
Tânia Serrão

 

UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS PEDIÁTRICOS

COORDENADOR: DR. JOÃO ESTRADA

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Joao-Estrada

João Estrada

Anaxore Casimiro
Gabriela Pereira
Marta Oliveira
Sérgio Lamy
Vera Brites

Inês Salva
Sofia Carneiro

 

UNIDADE DE DESENVOLVIMENTO

COORDENADOR: DRª. SILVIA AFONSO

Assistentes Graduados

Cristina Halpern
Patricia Lopes
Silvia Afonso
Susana Aires Pereira

 

UNIDADE DE DOENCAS METABÓLICAS

COORDENADOR: Drª. Ana cristina Ferreira

Assistentes Graduados

Assistentes

Ana-Cristina-Ferreira
Ana Cristina Ferreira

Patricia Gaspar Silva

 

UNIDADE DE ENDOCRINOLOGIA

COORDENADOR: DRª. LURDES LOPES

Assistentes Graduados

Ana Laura Fitas
Catarina Diamantino
Catarina Limbert
Lurdes Lopes
Júlia Galhardo
Rosa Pina


UNIDADE DE GASTROENTEROLOGIA E HEPATOLOGIA

COORDENADOR: DRª. ISABEL AFONSO

Assistentes Graduados

Assistentes

Ana Filipa Santos
Cristina Gonçalves
Helena Flores
Isabel Afonso

Sara Nóbrega
Sofia Bota

 

UNIDADE DE HEMATOLOGIA

COORDENADOR: DRª. PAULA KJOLLERTROM

Assistentes Graduados

Assistentes

Paula Kjollerstrom
Raquel Maia

Marisa Oliveira
Sara Batalha


UNIDADE DE IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS

COORDENADOR: DRª. CONCEIÇÃO NEVES

Assistentes Graduados

Ana Isabel Cordeiro
Conceição Neves
João Farela Neves
Marta Valente


UNIDADE DE INFECCIOLOGIA

COORDENADOR: DRª. MARIA JOÃO BRITO

Assistentes Graduados

Assistentes

Catarina Gouveia
Flora Candeias
Maria Joao Rocha Brito

Ana Margarida Garcia
Tiago Milheiro Silva

 

UNIDADE DE NEFROLOGIA

COORDENADOR: DRª. MARGARIDA ABRANCHES

Assistentes Graduados

Assistente

Ana Paula Serrão
Gisela Neto
Margarida Abranches

Telma Francisco
Rute Baeta Baptista

 

UNIDADE DE PEDIATRIA GERAL

COORDENADOR: DR. MARIO COELHO

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

 Mario-Coelho

Mário Coelho

Antonio-Bessa-Almeida

António Bessa Almeida

Alex Figueiredo
Rita Machado

Beatriz Costa
Maria Rosário Perry
Paula Rocha
Rui Domingues
Sara Ferreira


UNIDADE DE PNEUMOLOGIA

COORDENADOR: DRª. ANA CASIMIRO

Assistentes Graduados

Assistentes 

Ana-Casimiro

Ana Casimiro

Fátima Abreu

Susana Castanhinha
Diana Amaral

UNIDADE DE REUMATOLOGIA

COORDENADOR: DRª. MARGARIDA RAMOS

Assistente Graduado

Assistentes

Margarida Ramos
Marta Conde

Cristina Henriques
Inês Madureira