imagem top

2017

ANUÁRIO DO HOSPITAL DONA ESTEFÂNIA
REPOSITÓRIO MÉDICO CIENTÍFICO

logo chlclogo HDElogo anuario

ÁREA DE PEDIATRIA MÉDICA

DIRECTOR: DR. GONÇALO CORDEIRO FERREIRA

- Equipa Fixa de Urgencia de Pediatria Medica
- Especialidade de Genetica Medica
- Especialidade de Imunoalergologia
- Especialidade de Neuropediatria
- Serviço de Imagiologia
- Serviço de Imunoalergologia
- Unidade de Cuidados Intensivos Neonatais
- Unidade de Adolescentes
- Unidade de Cuidados Especiais Respiratorios e Nutricionais
- Unidade de Cuidados Intensivos Pediatricos
- Unidade de Desenvolvimento
- Unidade de Doenças Metabolicas
- Unidade de Endocrinologia
- Unidade de Gastrenterologia e Hepatologia
- Unidade de Hematologia
- Unidade de Imunodeficiencias Primarias
- Unidade de Infecciologia
- Unidade de Nefrologia
- Unidade de Pediatria Geral
- Unidade de Pneumologia
- Unidade de Reumatologia


EQUIPA FIXA DE URGÊNCIA DE PEDIATRIA MÉDICA
COORDENADOR: DR. ANTÓNIO MARQUES

Assistente Graduado

Assistentes

António Marques
Cristina Rio

Catarina Diamantino
Joana Martins
João Brissos
Maria João Parreira
Miguel Correia
Sílvia Afonso
Tânia Serrão

 

ESPECIALIDADE DE GENÉTICA MÉDICA
RESPONSÁVEL: Dra. TERESA KAY

Assistente Graduado

Assistentes

Internos do Complementar

Teresa Kay

Marta Amorim
Rui Gonçalves

Diana Antunes
Inês Carvalho
João Freixo
Márcia Rodrigues

 

 

ESPECIALIDADE DE IMUNOALERGOLOGIA
RESPONSÁVEL: Drª. PAULA LEIRIA PINTO

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Internos do Complementar

Paula Leiria Pinto

Ana Margarida Romeira
Pedro Martins
Sara Prates
Sónia Rosa

Jorge Fernandes
Miguel Ribeiro Paiva
Nuno Neuparth

Susana-Palma-Carlos

Susana Palma Carlos
João Marques

Cátia Alves
Elena Finelli
Joana Belo
David Trincão
Nicole Pinto
Pedro Custódio
Ana Neves
Ana Palhinha

 

SERVICO DE NEUROPEDIATRIA
RESPONSÁVEL: DRª. EULÁLIA CALADO
Eulalia-Calado topo

Assistente Graduado
Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Eulalia-Calado

Eulália Calado

Ana-Isabel-Dias

Ana Isabel Dias

 

Jose-Pedro-Vieira

José Pedro Vieira

Rita-Silva

Rita Silva

Ana Martins

Sandra-Jacinto

Sandra Jacinto

Ana-Sofia-Duarte-Antonio

Ana Sofia Duarte António

 

SERVIÇO DE IMAGIOLOGIA – POLO HDE
RESPONSÁVEL: DR.ª EUGÉNIA SOARES

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Eugénia Soares

Ana Nunes
Conceição Barrueco
Jorge Furtado
Luís Colaço
Paula Petinga
Pedro Paulo Mendes
Rita Cabrita Carneiro
Ana Luísa Fontes

Alexandra Ferreira
Carla Conceição
Maria Rosário Matos
Lúcia Fernandes
Pedro Tojais Alves

 

SERVIÇO DE IMUNOALERGOLOGIA
RESPONSÁVEL: DRª. PAULA LEIRIA PINTO

Assistente Graduado Senior

Assistentes

Internos do Complementar

Paula Leiria Pinto

Ana Margarida Romeira
Jorge Fernandes
Miguel Ribeiro Paiva
Nuno Neuparth
Pedro Martins
Sara Prates
Sónia Rosa
Susana Carvalho
Susana Palma Carlos

Cátia Alves
Elena Finelli
Joana Belo
João Antunes
João Marques

 

UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS NEONATAIS
COORDENADOR: DR.ª MICAELA SERELHA

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

Micaela Serelha

Daniel Virella
Frederico Leal
Isabel Barata

Luis-Pereira-da-Silva
Luís Pereira da Silva

Maria João Lage
Maria Teresa Neto

Ana Pita
Patrícia Rodrigues
Pedro Garcia
Ema Leal
Sérgio Pinto

 

UNIDADE DE ADOLESCENTES
COORDENADOR: DR.ª MARIA DO CARMO PINTO

Assistentes Graduados

Maria do Carmo Pinto
João Carlos Baldaia

Leonor-Sassetti
Leonor Sassetti

 

UNIDADE DE CUIDADOS ESPECIAIS RESPIRATÓRIOS E NUTRICIONAIS
COORDENADOR: DR. RAUL SILVA

Assistente Graduado

Assistente

Raul-Barbosa-Silva

Raul Barbosa Silva

Rute Neves
Sara Nóbrega

 

UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS PEDIÁTRICOS
COORDENADOR: DRª MARGARIDA SANTOS

Assistentes Graduados

Assistentes

Gabriela Pereira

Joao-Estrada
João Estrada

Margarida Santos
Sérgio Lamy
Vera Brites

Anaxore Casimiro
Filipa Marques
Marta Oliveira
Raquel Ferreira

 

UNIDADE DE DESENVOLVIMENTO
COORDENADOR: DR. JOÃO ESTRADA

Assistente Graduado

Assistentes

Joao-Estrada
João Estrada
Silvia Afonso
Patricia Lopes

 

UNIDADE DE DOENCAS METABÓLICAS
COORDENADOR: DR.ª SÍLVIA SEQUEIRA

Assistente Hospitalar Graduado

Assistente Hospitalar

Sílvia Sequeira

Ana-Cristina-Ferreira

Ana Cristina Ferreira

 

UNIDADE DE ENDOCRINOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª LURDES LOPES

Assistentes Graduados

Assistente

Lurdes Lopes
Rosa Pina
Catarina Limbert

Ana Laura Fitas
Júlia Galhardo

 

UNIDADE DE GASTROENTEROLOGIA E HEPATOLOGIA
COORDENADOR: DR. JOSÉ CABRAL

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes

José Cabral

Ana Filipa Santos
Isabel Afonso

Helena Flores
Laura Oliveira

 

UNIDADE DE HEMATOLOGIA
COORDENADOR: PAULA KJOLLERTROM

Assistentes Hospitalares

Paula Kjollerstrom
Raquel Maia


UNIDADE DE IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS
COORDENADOR: DR.ª CONCEIÇÃO NEVES

Assistentes

Conceição Neves
João Farela Neves
Ana Isabel Cordeiro


UNIDADE DE INFECCIOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª MARIA JOÃO BRITO

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduado

Luis Varandas

Catarina Gouveia
Flora Candeias
Maria João Brito

 

UNIDADE DE NEFROLOGIA
COORDENADOR: DR.ª MARGARIDA ABRANCHES

Assistente Graduado

Assistentes

Ana Paula Serrão
Margarida Abranches
Gisela Neto

Raquel Santos
Telma Francisco

 

UNIDADE DE PEDIATRIA GERAL
COORDENADOR: DR. ANTÓNIO BESSA ALMEIDA

Assistente Graduado Senior

Assistentes Graduados

Assistentes Hospitalares

Mario-Coelho

Mário Coelho

Alex Leon Duarte

Antonio-Bessa-Almeida

António Bessa Almeida
Luís Ribeiro da Silva

Mafalda Paiva
Rita Bellegarde Machado


UNIDADE DE PNEUMOLOGIA
COORDENADOR: Dr. JOSÉ OLIVEIRA SANTOS

Assistentes Graduados

Ana-Casimiro

Ana Casimiro

Fátima Abreu
José Cavaco
José Oliveira Santos

 

UNIDADE DE REUMATOLOGIA
COORDENADOR: Dr.ª MARGARIDA RAMOS

Assistente Graduado

Assistentes

Margarida Ramos

Marta Conde
Cristina Henriques

Senior