imagem top

2019

ANUÁRIO DO HOSPITAL
DONA ESTEFÂNIA

CHULC LOGOlogo HDElogo anuario

ÁREA DE PEDIATRIA MÉDICA

DIRECTOR: DR. GONÇALO CORDEIRO FERREIRA

- Equipa Fixa de Urgência de Pediatria Médica
- Laboratório de Nutrição
- Serviço de Genética Médica
- Serviço de Imunoalergologia
- Serviço de Neuropediatria
- Unidade de Adolescentes
- Unidade de Cuidados Especiais Respiratórios e Nutricionais
- Unidade de Cuidados Intensivos Neonatais
- Unidade de Cuidados Intensivos Pediátricos
- Unidade de Desenvolvimento
- Unidade de Doenças Metabólicas
- Unidade de Endocrinologia
- Unidade de Gastrenterologia e Hepatologia
- Unidade de Hematologia
- Unidade de Imunodeficiências Primárias
- Unidade de Infecciologia
- Unidade de Nefrologia
- Unidade de Pediatria Geral
- Unidade de Pneumologia
- Unidade de Reumatologia


EQUIPA FIXA DE URGÊNCIA DE PEDIATRIA MÉDICA
COORDENADOR: DR. ANTÓNIO MARQUES

Assistente Graduado

Assistentes

António Marques
Sílvia Afonso
Laura Oliveira
Rute Neves

 

SERVICO DE GENÉTICA MÉDICA
RESPONSÁVEL: PROF. DOUTOR LUÍS NUNES

Chefe de Serviço

Assistente Graduado

Internos do Complementar

Luís Nunes Teresa Kay Ana Furtado
Márcia Rodrigues
Rui Gonçalves

 

 

SERVICO DE IMUNOALERGOLOGIA
RESPONSÁVEL: Drª. PAULA LEIRIA Pinto

Chefe de Serviço

Assistente Graduado

Internos do Complementar

Paula Leiria Pinto Ana Margarida Romeira
Jorge Fernandes
Luís Miguel Borrego
Miguel Ribeiro Paiva
Nuno Neuparth
Pedro Martins
Sara Prates
Sónia Rosa
Susana Carvalho
Susana Palma Carlos
Cátia Alves
Helena Pité
João Antunes
João Marques
Marta Chambel

 

SERVICO DE NEUROPEDIATRIA
RESPONSÁVEL: DRª. EULÁLIA CALADO
Eulalia-Calado topo

Chefe de Serviço

Assistentes Graduados

Assistentes

Eulalia-Calado

Eulália Calado
Ana-Isabel-Dias
Ana Isabel Dias

Ana-Moreira
Ana Moreira

Jose-Pedro-Vieira
José Pedro Vieira
Alberto-Joao-Leal
Alberto João Leal

Ana-Sofia-Duarte-Antonio
Ana Sofia Duarte António

Catarina-Luis
Catarina Luis

Rita-Silva
Rita Silva

Sandra-Jacinto
Sandra Jacinto

 

UNIDADE DE ADOLESCENTES
COORDENADOR: DR.ª MARIA DO CARMO PINTO

Assistentes Graduados

Maria do Carmo Pinto

Leonor-Sassetti
Leonor Sassetti

 

UNIDADE DE CUIDADOS ESPECIAIS RESPIRATÓRIOS E NUTRICIONAIS
COORDENADOR: DR. RAUL SILVA

Assistente Graduado

Assistente


Raul-Barbosa-Silva
Raul Barbosa Silva
Rute Neves

 

UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS NEONATAIS
COORDENADOR: DR.ª MICAELA SERELHA

Chefe de Serviço

Assistentes Graduados

Assistentes

Micaela Serelha Cristina Rio
Daniel Virella
Fernando Chaves
Frederico Leal
Isabel Barata

Luis-Pereira-da-Silva
Luís Pereira da Silva

Maria João Lage
Maria Teresa Neto
Ana Pita
Patrícia Rodrigues
Pedro Garcia
Sérgio Pinto

 

UNIDADE DE CUIDADOS INTENSIVOS PEDIÁTRICOS
COORDENADOR: DRª LURDES VENTURA

Assistentes Graduados

Assistentes

Lurdes Ventura
Margarida Santos
Rosalina Valente

Joao-Estrada
João Estrada

José Ramos
Sérgio Lamy
Gabriela Pereira
Marta Oliveira
Raquel Ferreira

 

UNIDADE DE DESENVOLVIMENTO
COORDENADOR: DR.ª MARIA DO CARMO VALE

Assistentes Graduados

Assistentes

Maria do Carmo Vale
João Estrada
Mónica Pinto
Filipe Glória Silva

 

UNIDADE DE DOENCAS METABÓLICAS
COORDENADOR: DR.ª SÍLVIA SEQUEIRA

Assistente Graduado

Assistente

Sílvia Sequeira
Ana-Cristina-Ferreira
Ana Cristina Ferreira

 

UNIDADE DE ENDOCRINOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª GUILHERMINA FONSECA / LURDES LOPES

Assistentes Graduados

Assistente

Guilhermina Fonseca Lurdes Lopes
Rosa Pina
Catarina Limbert Daniela Marcondes

 

UNIDADE DE GASTROENTEROLOGIA E HEPATOLOGIA
COORDENADOR: DR. JOSÉ CABRAL

Chefe de Serviço

Assistentes Graduados

Assistentes

José Cabral Inês Pó Ana Filipa Santos
Helena Flores
Isabel Afonso

 

UNIDADE DE HEMATOLOGIA
COORDENADOR: DR.ª ORQUÍDEA FREITAS

Assistentes Graduados

Lígia Braga
Orquídea Freitas
Teresa Almeida


UNIDADE DE IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS

Assistentes

Conceição Neves
João Farela Neves


UNIDADE DE INFECCIOLOGIA
COORDENADOR: PROF. DOUTOR LUIS VARANDAS

Assistente Graduado

Assistentes

Flora Candeias Luis Varandas
Catarina Gouveia
Maria João Brito

 

UNIDADE DE NEFROLOGIA
COORDENADOR: DR.ª ISABEL CASTRO

Assistente Graduado

Assistentes

Ana Paula Serrão Arlete Neto
Isabel Castro
Margarida Abranches
Gisela Neto

 

UNIDADE DE PEDIATRIA GERAL
COORDENADOR: DR. ANTÓNIO BESSA ALMEIDA

Assistentes Graduados

Internos do Complementar

Alex Leon Duarte

Antonio-Bessa-Almeida
António Bessa Almeida

João Pinto Baldaia
Luís Ribeiro da Silva
Manuela Veiga

Mario-Coelho
Mário Coelho
Ana-Laura-Fitas
Ana Laura Fitas

Anaxore Casimiro
Cristina Pedrosa
Filipa Marques
Gustavo Queirós
Inês Batista
Inês Salva
Inês Simão
Joana Regala
Joana Santos

Joao-Brissos
João Brissos

Maria-Julia-Galhardo
Maria Júlia Galhardo

Marília Galinha
Marlena Salvador

Miguel-Correia
Miguel Correia

Patrícia Lopes
Raquel Maia
Sara Batalha Santos

Sara-Nobrega
Sara Nóbrega

Tânia Serrão
Telma Francisco
Vera Rodrigues


UNIDADE DE PNEUMOLOGIA
COORDENADOR: Dr. JOSÉ OLIVEIRA SANTOS

Assistentes Graduados

Ana Casimiro
Fátima Abreu
José Cavaco
José Oliveira Santos

 

UNIDADE DE REUMATOLOGIA
COORDENADOR: Dr.ª Margarida Ramos

Assistente Graduado

Assistentes

Margarida Ramos Marta Conde